4 декабря 2019 / 14:13
818
Время чтения ~43 секунды

Проект об ужесточении наказания за неисполнение требований приставов одобрен во II чтении

Законопроект о введении административной ответственности для должников за неисполнение в срок требований приставов, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, одобрен Государственной Думой во втором, основном чтении в среду, 4 декабря.

Документ предлагает усилить ответственность лиц, не выполнивших в установленный срок требования приставов, указанных в исполнительном листе. Речь идет о претензиях неимущественного характера, связанных с соблюдением правил при строительстве или капитальном ремонте объектов, с обеспечением пожарной безопасности, а также с выполнением требований к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для физлиц сумма штрафа составит от 200 до 500 тысяч рублей; для лиц, занимающихся предпринимательством без создания юридического лица, — от 200 до 500 тысяч рублей; для юрлиц — от 1 до 3 млн рублей.

Ранее зампредседателя Госдумы Ирина Яровая, комментируя инициативу о выстраивании механизма сотрудничества с судебными приставами через портал госуслуг, отметила, что главной задачей является упрощение процесса взаимодействия судебного пристава и гражданина.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир