16 декабря 2020 / 15:17
2730
Время чтения ~2 минуты

Документы о страховом возмещении можно будет направлять в электронном виде

Скачать

Депутаты Государственной Думы одобрили принятие в первом чтении законопроекта, который разрешает потерпевшим предоставлять документы о страховом возмещении по КАСКО и ОСАГО в электронном виде.

Как рассказал член комитета по финансовому рынку Алексей Изотов, данным законопроектом исключается обязанность потерпевшего предоставлять документы исключительно в бумажном виде.

«Устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен документами в электронной форме, в том числе с использованием Единого государственного портала «Госуслуги». В ОСАГО осмотр транспортных средств страховщика допускается путем обмена с потерпевшим фото- и видеофиксации при помощи приложения «Помощник ОСАГО»,

добавил парламентарий.

Скачать

Депутат также рассказал, что законопроектом создаются условия для получения страховщиками сведений об обязательных ДТП и иных страховых случаев из внешних источников в автоматизированном режиме.

«В свою очередь Банк России наделяется полномочиями по установлению требований к обмену информацией и документами между потерпевшим и страховщиком, чтобы не было злоупотреблений со стороны страховых компаний»,

отметил Алексей Изотов.

Также планируется, что предоставлять документы будет возможно через мобильное приложение Российского союза автостраховщиков, а также в мобильных приложениях непосредственно самих страховых компаний.

«На прошлой неделе было проведено совещание с Минцифрой, на котором выдвинули предложение о том, чтобы страховщики подготовили соответствующий блок в портал «Госуслуг». Этот протокол уже подписан между ЦБ, РСА и Минцифрой. Предполагается, что к июлю 2021 года эта функция заработает»,

обратил внимание парламентарий.

Он выразил надежду, что «в ближайшие месяцы мы получим необходимый продукт», поскольку «страховщики уже настраивают системы».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир