11 сентября 2020 / 15:52
715
Время чтения ~50 секунд

Доктор Мясников: россиянам надо радоваться росту случаев COVID-19

Число положительных тестов на коронавирус будет только расти и этому нужно радоваться, заявил глава информационного центра по ситуации с коронавирусом, врач и телеведущий Александр Мясников.

Он отметил, что вирус никуда не уйдет. Чем больше людей перенесет заболевание в легкой форме или бессимптомно, тем быстрее сформируется коллективный иммунитет. Как заявил Мясников в интервью изданию «Подъем», 20 млн россиян уже перенесли COVID-19 бессимптомно. 

Реальную степень опасности коронавируса можно определить исходя из смертности, тяжести состояния больных и пациентах в реанимации. Остальное — «цифры от лукавого», пошутил врач. По его мнению, формирование коллективного иммунитета произойдет только через 2-3 года.

Депутат Госдумы Юрий Кобзев в комментарии «Дума ТВ» заявил, что с одной стороны согласен с Мясниковым, так как в результате большого числа больных быстрее создается прослойка населения с иммунитетом, предотвращающая распространение пандемии. С другой стороны, бессимптомные больные также являются переносчиками инфекции, о наличии которой не подозревают, но заразиться от них можно и серьезной формой заболевания.

[[video=14639]]

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир