20 апреля 2021 / 16:15
2058
Время чтения ~2 минуты

Добровольцы народных дружин по охране госграницы могут получить меры поддержки дружинников полиции

Органы государственной власти и местного самоуправления в скором времени могут получить полномочия для поддержки дружинников, участвующих в защите государственной границы России. Такой законопроект группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму. Он позволит распространить положительный опыт на все приграничные регионы страны. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«На защиту государственной границы России регулярно выходят около 13 тысяч участников добровольных народных дружин и почти тысяча членов казачьих обществ»,

рассказал глава Комитета Госдумы.

Он отметил, что только в прошлом году с участием дружинников задержаны 42 нарушителя государственной границы и около 5 тысяч нарушителей режима, изъято 27 кг наркотических средств, а также оружие и боеприпасы.

«Мы предлагаем распространить на добровольных помощников по охране границы материальное стимулирование, льготы и компенсации, которые уже имеют дружинники, помогающие полиции в охране общественного порядка. Это поможет привлечь к решению важной государственной задачи новых добровольцев»,

пояснил Василий Пискарев.

Отметим, что органы госвласти регионов и местного самоуправления могут предоставлять гражданам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта в пределах территории муниципального образования. Также народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск до 10 календарных дней без сохранения зарплаты, и может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников.

Россия имеет сегодня границу с 18 странами протяженностью свыше 62 тысяч километров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир