19 октября 2020 / 13:43
1071
Время чтения ~2 минуты

До конца года будет запущено 52 объекта инфраструктуры по утилизации ТКО

Скачать

До конца 2020 года в 26 субъектах РФ планируется ввести в эксплуатацию и модернизировать 52 объекта инфраструктуры по переработке и утилизации твердых коммунальных отдохов. Об этом рассказал на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«До конца 2020 года в 26 субъектах РФ планируется ввести в эксплуатацию и модернизировать еще 52 объекта инфраструктуры»,

рассказал министр.

Он также отметил, что в 2019 году в 33 регионах было построено и запущено в эксплуатацию 55 современных объектов по обработке и утилизации отходов на общую сумму 28 млрд рублей. Объем введенных мощностей по обработке составил 6,4 млн тонн.

«Эти мощности позволили в два раза перевыполнить установленные показатели 2019 года»,

сказал Дмитрий Кобылкин.

Лидерами по созданию комплексной системы обращения с ТКО являются Нижегородская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Республика Мордовия, Ивановская, Саратовская, Ростовская, Ярославская  области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Абсолютным лидером стала Московская область.

«За два последних года в регионе совершен прорыв в создание новой экологической безопасной системы обращении с ТКО. Введены в эксплуатацию 2,45 млн тонн мощностей по обработке и 1,39 мощностей по утилизации ТКО. Построены 8 новых объектов инфраструктуры, еще 10 в процессе исполнения»,

добавил министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в России на конкурсной основе осуществляют свою деятельность 178 региональных операторов. «Только за 2019 год региональные операторы  перечислили в бюджет более 12,4 млрд рублей в виде налогов и сборов от своей деятельности», добавил министр.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир