8 ноября 2019 / 10:21
1031
Время чтения ~2 минуты

ДНР ответит на ввод в Петровское украинской полиции — Пушилин

Ввод украинской полиции и Нацгвардии в район Петровского после вывода оттуда армейских подразделений вынудит Донецкую народную республику пойти на зеркальные меры. Об этом в пятницу, 8 ноября, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

«Если на участках разведения появятся представители украинской полиции и нацгвардейцы, также зеркально и симметрично на этих территориях будут присутствовать представители силовых ведомств республики. А процесс разведения на новых участках станет невозможным»,

подчеркнул Денис Пушилин.

Глава ДНР напомнил, что, согласно решению минской контактной группы, на участках разведения сил и средств могут быть только офицеры Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня, а нахождение там каких-либо вооруженных формирований недопустимо.

ДНР готова 9 ноября приступить к отводу войск на участке разведения сил и средств «Петровское — Богдановка», подтвердил глава республики. Также начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Киев готов начать разведение сил у Петровского 8 ноября в 13:00 по московскому времени.

Село Петровское находится на линии соприкосновения сторон в 40 км к югу от Донецка. Подразделения конфликтующих сторон у Петровского были отведены еще в октябре 2016 года, однако позже украинские войска вернулись на позиции.

Ранее сообщалось о срыве разведения вооруженных сил в поселке Петровское. По словам главы Министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко, причиной стало нарушение режима тишины. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва очень внимательно следит за ситуацией в Донбассе.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир