8 сентября 2020 / 19:02
543
Время чтения ~2 минуты

Дмитрий Медведев предложил ввести в РФ гарантированный доход

Скачать

Дмитрий Медведев, председатель партии «Единая Россия», провел рабочее совещание, посвященное социальным задачам партии в 2020-2021 годах, в ходе которого предложил коллегам обсудить с профсоюзами и членами кабмина введение в РФ гарантированного дохода граждан.

Медведев уточнил, что имеется в виду неприкосновенность минимальной денежной суммы, выплачиваемой человеку государством вне зависимости от рода его деятельности, социального и экономического положения. Он добавил, что в некоторых государствах уже есть подобная практика.

Пандемия COVID-19 показала, насколько важно оказывать меры помощи гражданам с целью сохранения социальной стабильности, отметил председатель партии ЕР. Идею гарантированного дохода нужно «максимально внимательно» проанализировать с экономической и финансовой точек зрения, подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Нам нужно, конечно, сообразовываться с той ситуацией, которая есть у нас сегодня, в 2020 году, и тем не менее смотреть в будущее — имею в виду подготовку к выборам 2021 года»,

заключил Дмитрий Медведев.

Напомним, установить базовый доход для безработных граждан предложил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Выплата фиксированной суммы обеспечит человеку минимальный уровень потребления товаров, услуг и информации. Во время мировой эпидемии коронавируса размер пособий по безработице был повышен до прожиточного минимума, тем не менее, по словам Кутепова, данная мера оказалась недостаточной.

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев отмечал, что государство должно гарантировать и защищать минимальный доход граждан. Он подчеркивал, что фракция будет добиваться реализации этого положения, поскольку оно принципиально. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир