22 февраля 2022 / 14:10
1839
Время чтения ~2 минуты

Для выбора УК многоквартирного дома может потребоваться согласие более 50% жильцов

Госдума поддержала в первом чтении поправки в Жилищный кодекс, которые призваны усовершенствовать правовое регулирование отношений в сфере управления многоквартирными домами.

Как отмечается в пояснительной записке, документ направлен на решение конфликта, возникающего между собственниками помещений многоквартирных домов при выборе управляющих организаций.

Действующее законодательство позволяет выбрать управляющую организацию большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании. Оно считается состоявшимся, если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Таким образом, решение по выбору управляющей организации может быть принято всего четвертью голосов всех собственников помещений (25 % + 1 голос). При этом, отмечается в пояснительной записке, собственники могут разделиться на две или три группы, каждая из которых выберет свою управляющую организацию. На практике наблюдается последовательное с периодичностью в несколько дней, недель или месяцев проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, при которых происходит смена управляющих организаций.

Это приводит к злоупотреблениям как со стороны управляющих организаций, так и со стороны собственников помещений. Отмечаются фальсификации протоколов общих собраний и подкупы отдельных собственников при принятии решений, говорится в пояснительной записке.  

В этой связи предлагается закрепить в Жилищном кодексе положение, согласно которому для выбора собственниками управляющей компании требуется 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир