29 февраля 2024 / 11:28
304
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для усыновителей предлагают ввести дополнительный отпуск

Ввести дополнительный отпуск для граждан, получивших заключение о праве быть усыновителями. С такой инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратилась первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова. 

Он отметил, что основным ориентиром государственной политики в сфере защиты детства является приоритет семейного воспитания для детей, утративших родительское попечение. В связи с этим важная задача — продолжение поддержки кандидатов в приёмные родители.

В соответствии с законодательством работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы ряду категорий граждан, в том числе работникам в случае рождения ребёнка.

Однако дополнительный отпуск может быть необходим работнику также в случае подготовки к усыновлению, отметила парламентарий.

Так, после прохождения этапа подготовки всех необходимых документов кандидату в приёмные родители необходимо время на изучение базы данных детей, оставшихся без попечения родителей, посещение сиротских учреждений, а также на знакомство и общение с подопечными.

Ситуация осложняется, когда указанные учреждения находятся на территории другого региона — в таком случае гражданину приходится тратить дополнительные силы и время, чтобы добраться до места назначения, заметила Лантратова.

В связи с этим мной готовятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым правом на предоставление отпуска будут наделены также работающие граждане, получившие от органов опеки заключение о возможности быть усыновителем. Продолжительность отпуска в этом случае может достигать 14 календарных дней в году. На основании вышеизложенного прошу Вас, уважаемый Антон Олегович, оценить указанную инициативу и представить позицию министерства по данному вопросу,

 говорится в тексте обращения, который есть в обращении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир