18 ноября 2019 / 11:50
1132
Время чтения ~2 минуты

Для роста экономики важны законодательные стимулирующие меры — Володин

Скачать

Существующие темпы роста российской экономики недостаточны для решения задач, стоящих перед страной. Такое мнение Председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал в понедельник, 18 ноября, в ходе парламентских слушаний о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ. 

«Рост экономики недостаточен. Конечно, это нас не может не беспокоить. Если мы не выйдем на рост экономики свыше 3%, нам будет дальше сложно»,

сказал Вячеслав Володин.

Говоря о пакете инвестиционных инициатив кабинета министров, спикер Госдумы подчеркнул, что важны законодательные стимулирующие меры. Речь идет о законопроекте «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в РФ», который должен простимулировать налоговые меры, уточнить условия предоставления юридическим лицам субсидий на возмещение затрат на капитальные вложения и оптимизировать инвестиционное законодательство в целом.

Председатель Госдумы отметил, что целый ряд инвестиционных законов, принятых еще в 1990-е годы и советское время, неэффективны, и заявил, что стоящие перед страной задачи они решить не могут.

«Страна может развиваться, если растет экономика»,

подчеркнул Володин.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, темпы роста экономики РФ составят 1,3% в 2019 году и 1,7% в 2020-м. В сентябре Банк России понизил прогноз роста ВВП России в 2019 году до 0,8-1,3% с 1-1,5%.

Ранее Председатель Госдумы заявил, что санкции создали в нашей стране серьезные сложности и из-за них в 2015-2016 годах экономика замедлила темпы роста, однако РФ смогла переориентироваться и сформировала для себя новые рынки.

Скачать

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир