17 ноября 2022 / 12:03
1516
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для отстраненных от международных стартов российских паралимпийцев проведут соревнования в РФ

Отстраненным от международных стартов российским паралимпийцам необходимо дать возможность соревноваться в РФ. Для этого необходимо организовать в стране масштабные состязания с участием спортсменов из дружественных стран, заявила в ходе пресс-подхода член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, депутат фракции «Единая Россия» Рима Баталова.

Скачать

Вчера мы услышали о том, что Ассамблея паралимпийского движения не продлила наше членство в Международном паралимпийском комитете. Мы знали, что нам не продлят членство. Но всегда есть надежда, что они нас не отстранят до следующего 2023 года. Мы возмущены тем, что наши спортсмены паралимпийцы не выступят на играх 2024 года. У нас была маленькая надежда. Но эти надежды рухнули Но мы не сломались И нас не сломить. Наши ребята все готовы выступать на соревнованиях. Минспорта России, Паралимпийский комитет России много проводит соревнований. Мы предлагаем заменить эти международные соревнования на наши,

отметила она.

Первый зампред комитета ГД по физкультуре и спорту, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Пирог согласился со словами Баталовой и добавил, что решение об отстранении паралимпийцев из РФ от международных соревнований является крайне циничным. Он предложил обратиться в ООН, чтобы заручиться поддержкой данной структуры и добиться отмены подобного решения.

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил деятельность Паралимпийского комитета России (ПКР). Решение было принято на внеочередной генеральной ассамблее МПК в Берлине.

За предложение о немедленном приостановлении деятельности ПКР проголосовали 64 делегата, против высказались 39 человек, 16 — воздержались. Инициативу вынесли на голосование. В качестве формальной причины принятия данного решения международная организация назвала невозможность ПКР выполнять обязательства по членству в соответствии с уставом МПК.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир