7 ноября 2022 / 12:52
469
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для неработающих женщин упростили механизм оформления пособия по беременности и родам

На едином портале Госуслуг начал действовать новый сервис, позволяющий женщинам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам дистанционно, сообщила депутат фракции «Единая Россия», член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. 

В разделе «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» им необходимо подтвердить персональные данные и выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

 В большинстве случаев этого будет достаточно для оформления пособия. Однако, если понадобятся уточнения, то в личный кабинет на портале придет уведомление с указанием, какие сведения следует предоставить в Пенсионный фонд для получения ежемесячных выплат.

Обратиться за пособием необходимо не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Право на выплату есть у женщин, признанных центром занятости безработными в течение года со дня увольнения. Потеря работы может быть связана с ликвидацией организации, ИП, прекращением деятельности в качестве нотариуса или адвоката. Возможность дистанционного оформления ежемесячного пособия избавит молодых мам от личного посещения клиентских центров и сбора справок. При этом женщины могут выбрать способ получения выплат: средства могут поступать на карту либо в почтовое отделение,

цитирует парламентария пресс-служба.
 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир