28 июня 2022 / 13:26
415
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для инвесторов иностранных компаний введут новый правовой инструмент

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на создание возможности выпуска акционерными обществами, обладающими статусом международной компании, разных типов акций с разным объемом прав.

Законопроект касается международных компаний, которые зарегистрированы в РФ на территории специальных административных районов (САР) в Калининградской области и в Приморском крае, — в так называемых русских офшорах. При этом предполагается, что в отношении акционерных обществ, обладающих статусом международной компании (перешедших под юрисдикцию РФ в порядке редомициляции) и изначально созданных в соответствии с нормами иностранного права, сохранится возможность гибких форм участия в уставном капитале в целях обеспечения интересов различных групп акционеров.

Согласно поправкам к законопроекту, совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации приобретенных в ходе осуществления мер по предупреждению банкротства акций «Открытия» банку ВТБ по рыночной стоимости, которая будет определена в установленном законодательством РФ порядке об оценочной деятельности.

Как указывается в поправке, на решение не будут распространяться действующие нормы закона о банкротстве, которые обязывают ЦБ продавать на торгах акции банков, приобретенных регулятором при осуществлении мер по предупреждению их банкротства. На это решение не будут распространяться и нормы других законов, касающиеся получения предварительного или последующего согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитных организаций, а также получения согласия на сделку или уведомления о ней ФАС России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир