28 января 2020 / 16:48
1138
Время чтения ~50 секунд

Для иностранцев, въезжающих в Россию, могут ввести электронные визы

Законопроект о введении в России электронных виз внесен в Государственную Думу. 

В документе прописан механизм их получения. Предполагается, что оформляться электронные визы будут через единый центр, расположенный в Москве, посредством подачи документов в электронном виде через специализированный сайт. Такая форма получения виз уже применяется на пунктах пропуска, расположенных на территории свободного порта Владивосток и особой экономической зоны в Калининградской области.

В качестве эксперимента электронные визы на Дальнем Востоке ввели в августе 2017 года, этот механизм показал хорошую динамику.

Введение электронных виз позволит исключить повышенные расходы на содержание командированных сотрудников консульств и посольств России. Также получится сэкономить бюджетные средства, утверждают авторы инициативы, представители фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Антон Морозов.

«Сложность оформления виз неоспоримо влияет на туристические потоки. Внедрение электронных виз позволит привлечь большее количество иностранных туристов, что повлечет дополнительные инвестиции в национальную экономику»,

отмечают авторы законопроекта.

Ранее Президент Владимир Путин поручил обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев на территорию РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир