17 ноября 2022 / 13:02
420
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Для бизнеса могут снизить госпошлину за регистрацию изменений к договорам аренды

Депутаты Госдумы поддержали во втором и третьем чтениях законопроект, многократно снижающий размер государственной пошлины за госрегистрацию соглашения об изменении либо расторжении договора аренды.

Стоимость регистрации такого соглашения для недвижимости, зарегистрированной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), предлагается установить в размере 350 рублей для физлиц и 1000 рублей для юрлиц. На данный момент эти выплаты оставляют 2000 и 22 000 рублей соответственно.

Увеличение государственной пошлины за государственную регистрацию соглашений повлекло увеличение обращений граждан и юридических лиц, поступающих депутатам Государственной думы и федеральным органам исполнительной власти,

указано в пояснительной записке.

Автором инициативы является член Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Игорь Антропенко.

По его мнению, установленные ныне размеры государственной пошлины не обоснованы с точки зрения трудозатрат. Как отмечается парламентарий в пояснительной документации, возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра.

Напомним, в 2020 году госпошлина за изменение договора аренды была поднята в 20 раз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир