11 января 2024 / 16:07
346
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Дистанционную работу при болезни хотят закрепить в Трудовом кодексе

Представители комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов планируют внести в весеннюю сессию законопроект, который позволит заболевшему сотруднику выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного листа, сохраняя таким образом размер заработной платы. Об этом рассказал «Ведомостям» председатель комитета, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Предполагается, что поправки будут внесены в Трудовой кодекс (ТК). Необходимость разработки законопроекта Нилов объяснил изменениями, вызванными пандемией коронавируса. Инфекция требует временной изоляции заболевших, пояснил он. Кроме этого в период подъема заболеваемости наиболее уязвимым категориям граждан, в том числе имеющим хронические заболевания, было показано пребывание дома. Работодатели, по словам Нилова, принудительно отправляли их на больничный.

За последние три года наибольшее количество больничных листов было оформлено в первый год пандемии, в 2020 г., – 60 млн. В 2022 г. их было 56,5 млн, в 2023 г. – 49,7 млн, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы Социального фонда России (СФР, ранее – Фонд социального страхования).

Законодательная инициатива будет предусматривать возможность сотрудника по согласованию с работодателем отказаться от страхового случая (имеется в виду болезнь при оформлении больничного листа) и от выплат из СФР, пояснил депутат. Таким образом, работник продолжит выполнять свои обязанности дистанционно и получать зарплату, работодатель не потеряет в производительности, а СФР сэкономит средства, заключил Нилов. По его словам, сейчас депутаты проводят консультации с Минздравом, после чего обсудят инициативу с профсоюзами и работодателями.

Готов дистанционно продолжить выполнение служебных обязанностей, такое право у работника должно быть. Важно - это в первую очередь право выбора работника: лечиться, находясь на больничном, или, испытывая некоторые сложности со здоровьем (препятствующие нахождению на рабочем месте), выразить желание продолжить работу удаленно. Это позволит и ему самому не терять в зарплате (что автоматически происходит при оформлении больничного), и предприятию - сохранить «боевую единицу» и производственный темп. Взаимная выгода в данном случае очевидна,

отметил Ярослав Нилов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир