Главное
Диспансеризация: какие годы проходят углубленную диспансеризацию в 2021 году
Кто имеет право на углубленную диспансеризацию в 2021 году, читайте в материале «Дума ТВ».
8 июля 2021
1340
Время чтения ~ 4 минуты

Кто имеет право на углубленную диспансеризацию в 2021 году, читайте в материале «Дума ТВ».

Коронавирус, уходи!

18 июня Правительство РФ утвердило постановление о запуске программы углубленной диспансеризации населения Российской Федерации, и с 1 июля 2021 года начнется реабилитация граждан, которые переболели коронавирусом.

Бывшие пациенты «красной зоны» в рамках углубленной диспансеризации смогут пройти целый комплекс медицинских исследований и выявить осложнения, возникшие после заболевания.

Первыми пригласят пройти диспансеризацию тех граждан, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме — приглашение поступит из поликлинике, к которой они прикреплены, по СМС или электронной почте, а также есть возможность получить его в личном кабинете на портале госуслуг.

Какие процедуры и где можно пройти

Клиники, в которых будут проводить углубленную диспансеризацию, можно найти на сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг.

Что особенно важно, диспансеризацию можно будет пройти очень быстро. Первый этап углубленной диспансеризации состоит из семи исследований — это общий анализ крови и биохимия, измерение сатурации (насыщения крови кислородом), тест с ходьбой в течении 6 минут, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки и прием врача терапевта. Переболевшие ковидом люди вдобавок к этому списку в ходе диспансеризации сдадут анализ на концентрацию D-димера в крови — это позволяет выявить угрозу тромбообразования.

Все эти исследования можно пройти за один день, и если их результаты покажут риск развития хронического заболевания или потребуют уточнения диагноза, врач направит пациента на второй этап диспансеризации.

Диспансеризация на этом этапе заключается в эхокардиографии, компьютерной томографии легких (КТ) и допплеровском исследовании сосудов ног.

Думаю о здоровье

Но это нововведение, необходимость в котором возникла в результате распространения новой коронавирусной инфекции. А с 2013 года в Российской Федерации действует программа всеобщей диспансеризации населения.

Так, всеобщая диспансеризация позволяет обнаружить онкологию на ранней стадии. С 2019 года количество онкоскринингов значительно выросло, и диспансеризация успешно выявляет наиболее распространенные типы онкологических болезней.

Диспансеризацию проводят регулярно, в разные интервалы времени для разных возрастов.

Взрослые, которым еще не исполнилось 40 лет, от 18 лет до 39 лет проходят диспансеризацию один раз в 3 года и имеют право на ежегодный профилактический медосмотр. Проведение медосмотра включает в себя анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, артериального давления, уровня холестерина в крови. Также делают анализ крови для определения уровня глюкозы, ЭКГ, флюорографию. Женщины в ходе медосмотра должны пройти осмотр у гинеколога.

А после медосмотра врач осматривает кожу, слизистую губ и рта, пальпирует щитовидную железу и лимфоузлы пациента на предмет симптомов онкологии.

С 40 лет и во все последующие годы диспансеризация проводится ежегодно.

Весь список, пожалуйста

Помимо профилактического осмотра диспансеризация включает в себя общий анализ крови и исследование на онкомаркеры. Второй этап — он необходим, если у пациента выявлены риски заболеваний, — заключается в прохождении специалистов и проведении профильных исследований.

В 2021 году диспансеризацию имеют право пройти все граждане Российской Федерации, кому больше 40 лет, а также те, кто родился в 1982, 1985, 1988, 1991, 1997, 2000, 2003 годах. Причем рассчитывать свой возраст нужно не по дате, а учитывая именно год рождения.

Ждать приглашения на диспансеризацию не стоит — иногда оповещения о ее проведении не доходят до адресатов. Поэтому, если увидели год вашего рождения выше — звоните в свою страховую компанию или читайте информацию о том, в какие дни и часы в вашей поликлинике проводят диспансеризацию, на ее сайте.

Сокращать диспансеризацию медики не вправе, пациент должен получить весь перечень положенных ему исследований.

Он еще маленький?

Дети в Российской Федерации, как и взрослые, имеют право на бесплатную диспансеризацию. С рождения и до года их обследуют ежемесячно, от года до 2 лет — раз в три месяца, с двух лет до 3 лет — раз в полгода, а 4 лет они проходят диспансеризацию ежегодно.

Также дети проходят расширенный медосмотр перед поступлением в детский сад, то есть в возрасте 3 лет, перед школой — в 6-8 лет, а помимо этого углубленная диспансеризация требуется подросткам в возрасте 14-17 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир