4 марта 2020 / 13:47
1002
Время чтения ~2 минуты

«Диктант Победы» напишут в десятках стран мира

Международная акция «Диктант Победы» пройдет не менее чем в 40 государствах, в том числе во всех странах СНГ и большинстве стран Европы. Однако в итоге стран-участниц может быть больше, поскольку заявки продолжают поступать, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Об этом сообщается на сайте ЕР, являющейся одним из организаторов акции.

Как рассказал парламентарий, заявки приходят в том числе из Африки, Азии, Южной Америки.

В настоящее время ведутся переговоры о местах проведения акции — уже подтверждены более 5,5 тысячи площадок. Так, в Молдавии акция пройдет в шести городах. В Казахстане «Диктант Победы» напишут на 15 площадках в 12 городах, в Абхазии к проекту планируют подключиться все школы.

«Акция пройдет во всех странах антигитлеровской коалиции и  большинстве стран, воевавших с фашизмом, — в Бельгии, Франции, Польше, Великобритании и так далее»,

уточнил Александр Хинштейн.

В этом году акция «Диктант Победы» пройдет уже во второй раз. Мероприятие состоится 24 апреля. Участникам предложат ответить на 25 вопросов: 20 заданий будут общефедеральными, еще пять посвятят местной тематике. Акцию поддерживают Минобороны, Минобрнауки, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Россотрудничество и Рособрнадзор. В прошлом году «Диктант Победы» написали более 100 тысяч человек в 23 странах мира. 5,5 тысячи участников набрали максимальный балл.

В этом году по всей России отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ранее сообщалось, что в Конституции РФ может появиться норма о защите исторической правды о Великой Отечественной войне. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил особую важность этой поправки, поскольку «сейчас посягают на историческую память, на память о наших дедах, близких, кто отдал свою жизнь, позволив нам сегодня строить будущее».

Фото: диктантпобеды.рф

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир