6 декабря 2022 / 15:29
975
Время чтения ~41 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Деятельность микрофинансовых организаций по сбору долгов смогут контролировать судебные приставы

Госдума в первом чтении поддержала правительственный законопроект, согласно которому под контроль судебных приставов будет передана деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан.  

Изменения будут внесены в законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». На сегодняшний день Федеральная служба судебных приставов контролирует только лишь деятельность профессиональных коллекторских организаций.

Законопроектом предлагается распространить федеральный государственный контроль (надзор) также на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц, сказано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, ФССП будет вести государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, а также перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц. Перечень будет формироваться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия службы с Банком России и размещаться на официальном сайте ведомства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир