17 декабря 2018 / 10:26
845
Время чтения ~44 секунды

Многодетные семьи могут получить право на первоочередной прием в детский сад

Дети из многодетных семей получат право на первоочередной прием в детский сад. Соответствующий законопроект готовятся внести в Госдуму.

Автором инициативы стал глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

В законопроекте отмечается: по итогам проведенного мониторинга выявлено, что ввиду отсутствия федерального закона, регулирующего статус многодетных семей, регионы предоставляют места в яслях и детских садах для детей из многодетных семей по остаточному принципу от остальных льготных категорий.

Также нередки случаи, когда детей из одной многодетной семьи устраивают в разные дошкольные образовательные организации. 

Указанные проблемы предлагается исключить положениями законопроекта. Инициативой устанавливается право на внеочередное зачисление детей из многодетных семей в дошкольные образовательные организации.

Отметим, в настоящее время перечень семей, дети которых имеют право на внеочередной прием в дошкольные образовательные организации, устанавливается исключительно актами федерального законодательства.

Подготовленным документом планируют внести изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации».

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир