Главное
Деструктивная практика санкций: кому они нужны
Россия 7 лет находится под серьезным санкционным давлением. В материале «Дума ТВ» – кому и зачем нужны санкции.
2 марта 2021
2047
Время чтения ~ 4 минуты

Сегодня новости о высылке дипломатов и введении очередных санкций стали привычным делом. Только в январе этого года против нашей страны было введено 93 санкции. Такие цифры приводятся в докладе Российского совета по международным делам. В целом РФ уже семь лет находится под серьезным санкционным давлением США и Евросоюза. По словам главы Комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Слуцкого, санкции стали набирать популярность еще в 70-80 годах, а сейчас эта деструктивная практика прочно вошла в мировую политику. 

История вопроса

В Венской конвенции о дипломатических сношениях говорится, что принимающая страна может без объяснения причин в любой момент выслать представителей сторонних государств. При этом чаще всего какие-то пояснения все же даются, а высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана со шпионажем.

«Санкции с конца 70-х – начала 80-х годов начали потихоньку применяться, а дальше эта вывихнутая и очень деструктивная практика начала входить в мировую политику, в систему международных отношений»,

отметил Леонид Слуцкий.

Так, в 1971 и 1985 годах английское правительство выслало из страны советских дипломатов за подозрения в шпионаже. В 1983 году 40 наших дипломатов были отправлены французским правительством домой. Основания были те же. 

В конце 80-х 11 человек (дипломаты, журналисты и сотрудники торгпредства) были высланы Британией за «деятельность, несовместимую с их статусом» — трактовка, кстати, опять же не исключает подозрения в шпионаже.

В нулевых санкционная политика на международной арене становится все более востребованной. При этом высылка дипломатов не всегда связана с какими-то обвинениями. К примеру, в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, был введен список нежелательных персон в Евросоюзе и США. Тогда под санкции попали руководство страны, политики, бизнесмены и предприятия.

Из недавнего — санкции, которые были введены «в связи с делом блогера Алексея Навального». В список персон нон грата попали руководители силовых структур, руководители Аппарата Президента РФ, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

Зеркальный ответ

Скачать

Случаи высылки дипломатов, как правило, происходят на взаимной основе: как только одно из государств объявляет персонами нон грата сотрудников дипмиссии, второе отвечает аналогичной мерой. Однако Россия до последнего старается зеркально не реагировать на подобные провокации, но у любой толерантности есть предел, отметил Леонид Слуцкий.

«В свое время была такая ситуация с США, которые не просто высылали дипломатов, они закрывали наши генеральные консульства в Сан-Франциско, Сиэтле. Они вывешивали какие-то абсолютно антироссийские лозунги на зданиях правительственных учреждений, но Владимир Путин в ответ не высылал дипломатов, а пригласил детей американских дипломатов, аккредитованных в Москве, на президентскую елку в Кремль», 

напомнил он.

Однако, когда некоторые страны уже берут за основу практику высылки наших дипломатов, неугодных журналистов, разумеется, РФ применяет симметричные, зеркальные меры.

Пора менять правила игры

Скачать

Сегодня санкции себя исчерпали, уверен глава думского комитета, и от них нужно отходить. Еще в марте прошлого года парламентарий обратился к европейским политикам с предложением снять абсолютно все санкции и рестрикции.

«Мне ответил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, который полностью со мной согласился. Также я получил ответы из 60 с лишним стран – президентов, спикеров парламентов, руководителей крупнейших фондов – которые со мной согласились. Тем не менее мы видим, что санкции применяются, и применяются весьма активно США, несмотря на недавние выборы 46 президента США, и Европейским союзом», 

обратил внимание парламентарий.

Скачать

Конечно, неудобства с введением санкций есть. В частности, у бизнеса и граждан РФ. Люди, которые попали в санкционный список, не могут посетить страну с личным визитом. При этом введенные санкции ЕС и США не мешают российской экономике развиваться. Россия уже давно научилась жить самодостаточно и никакими санкциями «нас не проймешь».

«Надо преодолевать санкции не в каком-то индивидуальном порядке, а в принципе доказывать на любых международных площадках, в любых двусторонних контактах, в том числе в парламентской дипломатии, несостоятельность и деструктивность любых санкций и рестрикций», 

уверен Леонид Слуцкий.

Депутаты Думы достаточно активно доносят свою позицию до коллег и в ПАСЕ, и в ПА ОБСЕ.

Ранее в ходе зимней сессии ПАСЕ руководитель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что Совет Европы — это единственная площадка для диалога европейских стран.

«Сегодня этот зал, Совет Европы — это единственная площадка для диалога европейских стран и самой большой страны Европы — Российской Федерации. Диалога на равных, взаимоуважительного и никакого другого. Конечно, ни на какие ультиматумы, санкции, ни на какие ограничения полномочий наша делегация никогда не согласится»,

отметил парламентарий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир