5 июля 2018 / 11:12
1182
Время чтения ~2 минуты

Депутаты планируют учредить новую памятную дату в РФ

Скачать

Депутаты Государственной Думы сегодня на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект о провозглашении 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Сообщается, что в документе отражены геополитические события, благодаря которым Екатерина Великая в 1783 году подписала «Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Проект закона депутаты поддержали единогласно. По словам заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, документ будет подчеркивать, как формировались границы Российской Империи. 

«Введение новой праздничной памятной даты 19 апреля будет являться Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи. Фракция ЛДПР поддерживает данное предложение, данный проект закона. Мы считаем, что на фоне всех геополитических событий, которые сегодня происходят, на фоне заявлений, порой абсурдных, (...) мы считаем, что введение такой памятной даты, во-первых, будет подчеркивать, каким образом формировались границы Российской Империи, как они расширялись, как добровольно входили территории в состав Российской Империи, ну и, конечно, подчеркивается роль управленцев, в данном случае императрицы Екатерины Второй»,

сказал Ярослав Нилов. 

В пояснительной записке к документу говорится, что «установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства».

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир