29 января 2019 / 12:13
942
Время чтения ~2 минуты

Депутаты от СР внесли в Думу проект об отмене техосмотра личного автотранспорта

Депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить технический осмотр для личного автотранспорта. Об этом сообщает РИА Новости. 

В пояснительной записке к документу отмечается, что по действующему законодательству критериями исключения транспортных средств из-под регулирования законодательства о техосмотре являются объем двигателя, мощность и максимальная скорость, которую может развивать транспортное средство.

Авторы проекта в то же время ссылаются на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, согласно которой за первые девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших по причине технических неисправностей транспортных средств, составила всего 3,8%.

При этом более трети аварий связано с состоянием улично-дорожной сети. Кроме того, в указанные 3,8% включены также ДТП с участием всех транспортных средств, используемых в коммерческих, личных и других целях. Таким образом, отмечают «эсеры», доля ДТП ввиду технических неисправностей транспортных средств является незначительной.

«Представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре, в целях исключения проведения обязательного технического осмотра для транспортных средств, используемых гражданами — физическими лицами для личных нужд», 

говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы подчеркивают, что реализация положений проекта направлена на совершенствование действующего регулирования в сфере техосмотра транспортных средств и улучшение положения физических лиц — собственников транспорта, использующих его в личных целях.

Фото: Валентина Свистунова/Интерпресс/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир