5 июля 2018 / 14:27
1027
Время чтения ~3 минуты

Депутаты ГД приняли участие в конференции, посвященной развитию Союзного государства

Скачать

В Москве, в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства». Участие в ней принимают более 100 парламентариев, ученых и экспертов России и Беларуси. На конференции им предстоит выработать предложения по нормативно-правовому регулированию взаимодействия двух стран в области экономики и сформировать общее информационное пространство. 

Скачать

Мероприятие началось с пленарного заседания. Приветственное слово Председателя Государственной Думы прочитал депутат от фракции ЕР Александр Козловский. 

«Повышение эффективности интеграции в рамках Союзного государства, обспечение равных прав граждан России и Беларуси является приоритетной задачей Парламентского собрания. Важно сближать законодательство наших стран, особенно по вопросам, от которых зависит качество жизни людей. (...) Очень важно, чтобы выработанные вами предложения нашли практическое применение, помогли раскрыть потенциал союзной интеграции, служили интересам наших стран и народов»,

говорится в приветственном послании Вячеслава Володина. 

Скачать

Официально о начале конференции объявил Председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, член Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров. Он отметил, что национальные законодательства России и Беларуси развивались параллельно и сейчас важно их гармонизировать. 

«Для нас самая главная задача — это система,  мы сейчас проанализировали договор о создании Союзного государства, ряд наших законодательных направлений, именно научно-исследовательские работы, и вырабатываем концепцию гармонизации законодательства, для того чтобы (...) мы не притирали друг к другу законодательства России и Беларуси. (...) Это большая и научная работа, и большая экспертная работа, поэтому сегодняшняя площадка — это шаг к этой гармонизации законодательства», 

сказал Туров.

Скачать

Заместитель Председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Светлана Герасимович в свою очередь отметила, что у наших стран много общего, в том числе в области образования и культуры. 

«Сама тема — информационная политика, которую мы сегодня также обсуждаем в рамках научно-практической конференции, (...) это знание всем населением и Беларуси, и Росии, чем занимается Парламентское собрание, как строится Союзное государство. Я думаю, самое главное, что есть результат, и такой структуры, как Союзное государство, в мировом сообществе я другой такой не знаю, сколько бы скептиков ни говорило о том, что они там чем занимаются, мое глубокое убеждение как и сенатора Совета Республики Беларусь, и как члена Парламентского собрания, что все-таки общими усилиями мы многого добились, потому что это сближает наши страны, у нас очень много общего, начиная с образования, — культура, наука, аграрный сектор и все остальное»,

отметила Герасимович. 

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» будет работать до 6 июля. Работу разделили на три секции: «Формирование единого правового пространства — приоритетное направление дальнейшего развития Союзного государства»; «Согласованная аграрная политика Беларуси и России — важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства»; «Общее информационное пространство Союзного государства — реалии и перспективы».

По результатам конференции участники примут рекомендации по всем трем направлениям, а также итоговый документ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир