10 января 2020 / 13:26
976
Время чтения ~46 секунд

Депутаты ГД оценят целесообразность комиссии за переводы по номеру телефона

Глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты планируют обсудить целесообразность комиссий за денежные переводы по номеру телефона.

Депутат, комментируя эту тему Агентству городских новостей «Москва», подчеркнул, что хорошо относится к системе быстрых платежей и считает эту услугу «шагом вперед».

«Но если банки устанавливают комиссии внутрибанковских переводов, то здесь мы посмотрим внимательно, устроим дискуссию и определимся, насколько это целесообразно, есть ли в таких комиссиях, скажем так, экономический смысл»,

отметил Анатолий Аксаков.

Сейчас комиссия за перевод денег через систему быстрых платежей составляет в среднем 30-35 рублей, при этом сами банки отчисляют регулятору за услугу от 5 копеек до 3 рублей.

Ранее Госдума отменила банковский роуминг. Таким образом, кредитные организации больше не смогут взимать комиссию за перевод средств с одного счета на другой внутри банка. Предполагается, что эти изменения, принятые в третьем чтении в декабре 2019 года, будут способствовать развитию безналичных платежей и защищать интересы россиян.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир