30 мая 2018 / 12:39
1153
Время чтения ~2 минуты

Депутаты ГД оценили перспективы медицинской науки РФ

Назрела необходимость обсудить на самом высоком уровне современное состояние и законодательное регулирование научно-медицинской сферы, заявил в ходе визита в Томскую область Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. 

Парламентарий обратил внимание на несколько бюрократических препятствий при проведении исследований и в процессе получения патентов.

«Это проблемы, которые есть, которые не дают нашей науке медицинской развиваться в полную силу, которые, может быть, не позволяют нам реализовать поставленные задачи в нужные сроки. Мы, конечно же, внесем все важные рекомендации коллег наших глубокоуважаемых в основу резолюции»,

сказал Дмитрий Морозов.

В ходе встречи депутаты Комитета по охране здоровья обсудили с учеными вопросы трудоустройства, грантовой поддержки научных исследований в области медицины. Помимо этого, ведущие ученые и медики Томска обсудили увеличение продолжительности жизни россиян. Эта одна из задач, поставленных в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По итогам поездки делегации Госдумы в Томскую область Морозов заявил, что опыт региона в сотрудничестве врачей и ученых планируют распространить на всю страну. 

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках выездной работы депутатов комитета в регионах. Мероприятие проходило в Томском национально-исследовательском медицинском центре. Парламентарии прибыли в Томск в рамках празднования 130-летия Томского государственного университета и 130-летия медицинского образования в Сибири.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир