17 декабря 2021 / 14:16
3186
Время чтения ~2 минуты

Депутаты ужесточили во втором чтении административное наказание за уклонение от алиментов

Госдума приняла во втором чтении законопроект о привлечении к административной ответственности неплательщиков алиментов даже при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Проектом закона предлагается внести изменения в статью 5.351 КоАП, которые позволят обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате.

Сегодня по этой статье могут грозить исправительные работы на срок до 150 часов, арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Но в кодексе нет нормы о размере алиментов, и в большинстве случаев решение судьи о прекращении дела об административном правонарушении связано с частичной, незначительной уплатой должником алиментов, «несоизмеримой с ежемесячным размером выплат, установленных решением суда или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов».

По состоянию на 1 января 2020 года остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей составлял 806,4 тысяч производств, на 1 октября 2020 года — 797,7 тысяч производств, отмечается в пояснительных материалах.

«В настоящее время злостные неплательщики алиментов уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении. В результате, обеспечение ребенка полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. Недопустимо, когда второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания»,

подчеркнул ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

По его словам, тем, кто неоднократно привлекался к административной ответственности за частичную неуплату алиментов будет грозить уже уголовное наказание.

«Необходимо ответственно относиться к своим детям. Даже если семья распалась, это не снимает ответственности с родителя за содержание и воспитание ребенка»,

отметил Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир