16 июня 2021 / 11:51
1397
Время чтения ~2 минуты

Депутаты установили запрет на публичную демонстрацию изображений нацистов

Скачать

Государственная Думы поддержала в третьем чтении законопроект, устанавливающий запрет на публичное демонстрирование изображений лиц военных преступников. Исключение составят случаи, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и  противодействию коррупции Николай Рыжак, отметил, что данный законопроект очень важен.  

«Во втором чтении данный законопроект приняли вчера, напомню, что состав экстремистских материалов включить в выступление руководителей движений, организации групп, которые согласно проставлению решений Нюрнбергского трибунала признаны преступными, напомню, также, что руководители организации групп, которые сотрудничают с этими движениями, также квалифицируются, как экстремистские проявления. И хотел бы сказать, что следовательно этими законодательными инициативами, мы формируем государственную политику и идеологию, в области увековечивания памяти советского народа Великой Отечественной войны, и нашей государственной идеологии, это очень важно сейчас»,

отметил Николай Рыжак.

Сегодня установлены ограничения на использование нацистской атрибутики или символики, в том числе сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, за исключением случаев их использования при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Аналогичные нормы, касающиеся использования атрибутики или символики экстремистских организаций, содержатся в федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Предлагаемые в законопроекте нормы направлены на недопущение героизации военных преступников в России, десятки миллионов граждан которой стали жертвами фашистского режима Германии и ее союзников, отмечается в пояснительной записке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир