17 мая 2021 / 18:34
2563
Время чтения ~2 минуты

Депутаты рассмотрят 18 мая законопроекты о новых мерах поддержки семей с детьми

Скачать

Госдума на пленарном заседании 18 мая рассмотрит во втором чтении законопроекты о новых мерах поддержки семей с детьми, подготовленные во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Об этом заявил первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков после заседания Совета Думы.

«Речь о чем идет? О ежемесячном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону. И пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 процентного заработка. Все это тезисы из Послания Президента, которые завтра будут приняты в виде поправок во втором чтении к законопроекту»,

рассказал первый вице-спикер Госдумы.

Всего на этой неделе пройдет два пленарных заседания: во вторник и среду.

Так, завтра депутаты рассмотрят в основном чтении проекты федеральных законов, направленных на развитие федеральной территории «Сириус».

Также будет вынесена на рассмотрение законодательная инициатива о дополнительных трудовых гарантиях ряду работников. Их предлагается распространить на родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет без супруга, на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 14 лет, и на родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом или в ночные смены.

На первое чтение будет вынесен законопроект об обязательном размещении знака информационной продукции на анонсах зрелищных мероприятий в СМИ.

Подготовлены к пленарному заседанию законопроекты, направленные на интеграцию механизмов сельхозстрахования в систему защиты сельхозпроизводства при возникновении ЧС природного характера, а также на обеспечение государственной охраны объектов культурного наследия на водных объектах.

19 мая пленарное заседание начнется с законопроекта о денонсации Договора по открытому небу.

В основном чтении будут рассматриваться законопроекты, подготовленные во исполнение поручений главы государства — о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками.

Александр Жуков отметил, что сегодня был отправлен в рассылку законопроект, внесенный фракцией «Единой России» об усилении контроля за оборотом оружия.

На Совете Думы депутаты рассмотрели план реализации Послания Федеральному Собранию.

«Мы провели рабочую группу. План насчитывает 49 пунктов. Часть из них уже внесена в Госдуму, часть — готовится к внесению»,

уточнил первый зампредседателя Госдумы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир