22 апреля 2022 / 17:10
2801
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты проработают вопрос о внеконкурсном приеме в вузы киберспортсменов

Российские киберспортсмены, показавшие высокие результаты на соревнованиях, могут получить квоты на внеконкурсный прием в вузы. Такую инициативу сегодня рассмотрели депутаты и участники Рабочей группы по развитию компьютерного спорта, созданной при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

Руководитель группы, зампредседателя Комитета по физической культуре и спорту Амир Хамитов отметил, что меры поддержки спорта в период санкций, которые сейчас разрабатываются в парламенте, могут быть применены и для киберспорта.

Мы с коллегами ведем в Комитете Госдумы по спорту активную работу по выработке предложений по совершенствованию законодательства, в том числе рассматриваются меры по поддержке отечественных производителей спортинвентаря, экипировки, налоговые и другие преференции для всех участников рынка. В равной степени все предлагаемые меры могут быть применимы и для компьютерного спорта,

считает парламентарий.

ЕР проработает с Минкультом систему оценки творческих достижений абитуриентов для поступления в вузы
Читайте также
ЕР проработает с Минкультом систему оценки творческих достижений абитуриентов для поступления в вузы
Абитуриенты получают дополнительные баллы при поступлении в вузы, если у них есть значок ГТО. Однако эта норма не распространяется на достижения школьников в творческих конкурсах.

В ходе встречи участники также выдвинули предложение о введении внеконкурсного отбора в университеты по программам бакалавриата и специалитета киберспортсменов, показавших высокие результаты на международных соревнованиях. Однако первый зампредседателя Комитета Госдумы по спорту Дмитрий Пирог отметил, что инициативу нужно обсудить с профильными ведомствами.

Это только инициатива, и она еще должна получить поддержку в правительстве. Предложение, как мне кажется, должно быть проработано с регионами, нужно еще от них получить обратную связь. Можно подключить и Общественную палату, и разные министерства. Потому что это такая инициатива, которая касается разных ведомств. И здесь уже важна межведомственная координация,

приводит его слова пресс-служба комитета.

Эксперты также предложили на законодательном уровне установить понятие «дистанционное соревнование». Они обратили внимание, что из-за отсутствия правового регулирования возникают трудности с включением таких мероприятий в единый календарный план.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир