26 апреля 2021 / 10:35
1595
Время чтения ~2 минуты

Депутаты призвали присвоить имя Юрия Лужкова улице столицы

Группа депутатов обратилась к мэру столицы с инициативой о присвоении одной из улиц или площадей Москвы имени Юрия Лужкова. Ходатайство подписали более 30 парламентариев.

Скачать

«Обращение подписало большое число депутатов, представляющих три из четырех парламентских фракций, включая трех руководителей фракций — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», четыре заместителя Председателя Государственной Думы, большое число депутатов, избранных от Москвы, депутатов, являющихся председателями комитетов и других уважаемых коллег. Безотносительно наших политических взглядов мы едины в позиции, что Юрий Лужков — это человек масштаба исторического, и безотносительно неоднозначности его фигуры, тем не менее на карте Москвы должно появиться название, связанное с его именем»,

отметил глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Хинштейн напомнил, что ранее Президентом России Владимиром Путиным был издан указ о мероприятиях по увековечению памяти Юрия Лужкова, в котором содержались поручения о присвоении имени Лужкова одному из учебных заведений, установке мемориальной доски на доме, где он жил в Москве.

«Оба эти пункта сегодня уже выполнены, но в указе есть и третий пункт: рассмотреть иные вопросы увековечения памяти. Мы исходим из того, что присвоение имени Юрия Лужкова какому-либо топонимическому объекту на карте Москвы как раз полностью соответствует этому третьему порученческому пункту указа президента»,

сказал он.

По его словам, Лужков сделал для родного города и его жителей очень много, особенно в «лихие 90-е», и заслужил, чтобы его имя появилось на карте Москвы. К тому же приближается юбилейная дата: в сентябре бывшему мэру столицы исполнилось бы 85 лет.

«Само собой, это решение не должно создать никаких проблем москвичам, поэтому речь следует вести о каком-то безымянном месте, где нет домов и учреждений. И конечно, необходимо заручиться поддержкой самих жителей этого района»,

подчеркнул глава Комитета ГД.

О переименовании уже существующих улиц и площадей речь идти не может — разговор следует вести о названии какого-либо безымянного места, сквера, площади.

Депутаты получают многочисленные обращения граждан и общественных организаций с просьбами об увековечении имени Юрия Лужкова в топонимике Москвы. Лужков возглавлял столицу с 1992 по 2010 — «в один из самых тяжелых для страны периодов». По его инициативе и под его руководством был восстановлен Храм Христа Спасителя, Казанский собор и Иверские ворота, отреставрирован Большой театр.

«Невозможно переоценить роль Ю.М.Лужкова и в вопросе поддержки соотечественников в Крыму и г. Севастополе»,

говорится в ходатайстве.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир