14 марта 2024 / 18:28
423
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты призовут ООН осудить агрессию НАТО против Югославии 1999 года

Депутаты Госдумы совместно с сенаторами Совфеда призовут ООН, а также международные парламентские организации и парламенты других стран осудить военную операцию стран НАТО «Союзная сила» против Югославии, которая началась 24 марта 1999 года. Проект постановления внесен в ГД Комитетом по международным делам.

Как следует из документа, в результате ракетно-бомбовых ударов вооруженных сил государств – членов НАТО по гражданской инфраструктуре, включая объекты транспорта и энергетики, а также по промышленным предприятиям погибли свыше 2 тыс. мирных жителей. На небольшое суверенное государство в центре Европы были обрушены 2300 крылатых ракет, 14 тыс. бомб.

В проекте постановления отмечается, что войска НАТО массово применяли боеприпасы с обедненным ураном, что нанесло непоправимый ущерб окружающей среде и спровоцировало рост числа онкологических заболеваний в регионе. Масштабы экологической катастрофы до сих пор не поддаются оценке.

Парламентарии также отмечают, что безнаказанность ударов стран НАТО по Югославии создала предпосылки для новых силовых акций по всему миру под прикрытием заявлений о борьбе «за ценности свободы и демократии».

Убежденность коллективного Запада в своей непогрешимости и наличии у него права решать судьбы других народов и государств привела к взращиванию неонацистского режима на Украине, который после государственного переворота в 2014 году взял курс на осуществление политики геноцида по отношению к русскому населению и развязывание вооруженного конфликта на территории этой страны, 

сказано в проекте.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир