24 октября 2022 / 13:06
612
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты предложили убрать довольствие мобилизованных из расчета нуждаемости

Депутат фракции КПРФ, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина подготовила поправку в законопроект об универсальном пособии с просьбой не учитывать денежное довольствие мобилизованных граждан, которое должно составлять не менее 195 тысяч рублей, при оценке среднедушевого дохода семьи при получения новой выплаты, пишут «Известия».

С похожей инициативой выступил также депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов. Он также предложил не учитывать выплаты за ранения и за пострадавшее имущество в результате ЧС.

Сейчас мы вносим поправку в проект закона. Направили в комитет по труду, чтобы не учитывать денежное довольствие 195 тысяч рублей в общий доход,

заявила Останина.

В качестве примера она привела семью с тремя детьми, не получающую детское пособие, так как муж работал на заводе, и его зарплата была больше одного прожиточного минимума на каждого. После мобилизации мужчины, отмечает депутат, семья «осталась без ничего».

Леонов со своей стороны предложил уточнить условия при назначении универсального пособия. В частности, не включать в расчет «денежное содержание граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации», выплаты за получение ранений, травм, контузий и других увечий, а также единовременную материальную помощь после потери имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.

Ранее депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой дать возможность призванным в рамках частичной мобилизации гражданам заводить дополнительные банковские карты на имя родственника для перевода довольствия членам семьи.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир