14 марта 2019 / 12:34
1273
Время чтения ~55 секунд

Депутаты предложили разрешить закончившим школу до 2009 года поступать в вузы без ЕГЭ

Депутаты от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» предложили дать возможность гражданам, которые закончили школу до 2009 года, поступать в вузы без ЕГЭ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, «законопроект направлен на восстановление права лиц, получивших среднее общее образование до 1 января 2009 года, на прием в образовательные организации высшего образования для освоения программ бакалавриата и программ специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования».

«Кроме того, предлагается установить в законе, что поступление по результатам вступительных испытаний, определяемых вузом самостоятельно, является правом лиц, имеющих профессиональное образование или окончивших среднюю школу до 1 января 2009 года. Эти лица при их желании также могут поступать в вузы и по результатам ЕГЭ», — говорится в пояснительной записке.

Авторы поясняют, что необходимость в таких нововведениях возникла из-за того, что «исходя из данных Росстата, в настоящее время только около 40 процентов экономически активного населения в возрасте от 25 до 50 лет имеют высшее образование».

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир