14 июня 2022 / 14:19
669
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты поддержали законопроект о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете создания новых биосферных полигонов в заповедниках.

Авторы обозначили в документе пункты о специальных участках особо охраняемой территории, где разрешена научно-природоохранная деятельность. С 2011 года в таких зонах начали развивать туризм и размещать инфраструктуру.

Законопроект исключает из законодательства нормы, допускающие создание новых биосферных полигонов на территории государственных природных биосферных заповедников. Также запрещается присоединение таких полигонов к территории заповедников.

На биосферных полигонах заповедников будет запрещено размещение объектов капитального строительства. Кроме того, еще больше будет ограничена возможность ведения хозяйственной деятельности, которая сейчас запрещена на территории заповедников, но допускается в границах биосферных полигонов.

При этом документом предлагается установить, что ранее созданные биосферные полигоны сохраняются в установленных границах. Они смогут функционировать с учетом допустимой антропогенной нагрузки на природные комплексы и с соблюдением режима особой охраны, установленным соответствующими положениями. Документ разработан Минприроды России во исполнение поручения президента РФ и направлен на значительное усиление режима особой охраны государственных природных заповедников, отмечается в пояснении к проекту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир