7 июня 2022 / 16:13
725
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты поддержали законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности.

Авторы инициативы предлагают прописать в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» запрет на перепрофилирование детских оздоровительных организаций, а также дополнить Земельный кодекс РФ нормами об ограничении на использование земель, на которых расположены такие организации, не по целевому назначению.

Законопроект разработан в рамках дополнительных защитных мер, направленных на предотвращение закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления, развитие и модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха, обеспечение безопасных и комфортных условий для оздоровительного отдыха детей.

В настоящее время число детских оздоровительных лагерей сокращается, отмечают авторы инициативы. По данным Минпросвещения, более 400 лагерей в 68 субъектах страны не работают с 2015 года, так как не соответствуют современным требованиям. С 2019 по 2021 год были закрыты или перепрофилированы 52 организации в 20 регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир