5 июля 2022 / 15:29
477
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты поддержали законопроект о правилах публичного размещения ценных бумаг на финрынке

Госдума приняла во втором чтении законопроект в части развития института публичного размещения ценных бумаг на российском финансовом рынке.

Документ устанавливает перечень действий, которые не являются манипулированием рынком. В частности, манипулированием не является, если действия клиента-участника торгов или его представителя направлены на поддержание цен или спроса на ценные бумаги.

Порядок и условия поддержания цен, спроса и объема торгов финансовым инструментом, устанавливаются нормативными актами Банка России, который может определить требования к осуществляющим указанное поддержание участникам торгов и (или) их клиентам.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения способны оказать позитивное влияние на развитие российского финансового рынка, создав благоприятные условия для выхода на рынок большего количества компаний и обеспечив дополнительную защиту прав инвесторов в рамках проведения размещений ценных бумаг.

Ранее в Госдуме призвали снизить ключевую ставку до 4-4,5%. Одно из препятствий на пути развития российской экономики — высокая ставка Центробанка, заявил замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду», председатель Комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир