28 июня 2022 / 16:16
371
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты поддержали законопроект о праве собственников получать данные о прописке третьих лиц

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому собственники жилых помещений смогут бесплатно получить данные о прописке третьих лиц без их согласия.

По словам авторов инициативы, сейчас бесплатный доступ к информации о зарегистрированных в жилье лицах собственник может получить только в том случае, если такое согласие есть.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства выдача такой информации органами учета не предусмотрена вообще. При этом информация о зарегистрированных в жилом помещении лицах является условием для совершения всех законных сделок с таким помещением и служит доказательством добросовестности его продавца. Также она дает основания для оценки последствий сделки и дальнейших прав покупателя,

обозначено в пояснительной записке.

Кроме того, по мнению авторов, особые сложности возникают при наследовании жилого помещения. Новый собственник зачастую не обладает объективной картиной о зарегистрированных в жилом помещении лицах, имеющих право им пользоваться, и несет существенные риски. Зарегистрированные лица, о которых наследник не знал в силу закона, могут претендовать на вселение и проживание в унаследованном имуществе.

Законопроект исправляет эту ситуацию и исправляет несправедливость в отношении собственников жилья.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир