19 мая 2021 / 12:13
1519
Время чтения ~2 минуты

Депутаты поддержали перенос сроков введения порядка перечисления целевых отчислений на спорт

Скачать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает новый переходный период для применения порядка перечисления целевых отчислений на развитие спорта.

В конце прошлого года вступил в силу федеральный закон о Едином регуляторе азартных игр. Отдельные положения закона касаются введения нового порядка расчета и перечисления целевых отчислений от азартных игр, направляемых на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта и детско-юношеского спорта общероссийским спортивным федерациям и профессиональным спортивным лигам. Они должны были вступить в силу 27 сентября.

Установленное новое правовое регулирование требует принятия правительством соответствующих подзаконных актов. В то же время уже после принятия закона о едином регуляторе с 1 февраля 2021 года вступил в силу федеральный закон «Об обязательных требованиях в РФ» о вступлении в силу этих актов с 1 марта или 1 сентября.

Таким образом, нормативные правовые акты правительства, направленные на реализацию закона о едином регуляторе азартных игр, смогут вступить в силу только с 1 марта 2022 года.

Фактически на полгода отсрочит применение нового порядка перечисления целевых отчислений на развитие спорта.

Для этого законопроектом предлагается установить новые переходные положения для того, чтобы акты, устанавливающие обязательные требования, могли вступить в силу с 1 сентября, но начать применяться с 1 октября для удобства уплаты целевых отчислений поквартально.

Председатель Комитета по экономической политике Сергей Жигарев отметил, что предложенные изменения позволят избежать ситуации, когда реализующие положения закона акты правительства вступит в силу значительно позже чем предполагалось.

«Соответственно, целевые отчисления на развитие спорта за этот период будут поступать  в значительно меньшем размере. Исходя из этого предложенные законопроектом изменения комитет полагает обоснованными»,

сказал парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир