26 октября 2021 / 17:48
1549
Время чтения ~3 минуты

Депутаты оценили необходимость нерабочих дней из-за COVID-19

Введение дополнительных нерабочих дней в условиях роста больных COVID-19 вынужденная мера, которая позволит снизить темпы роста заболеваемости и смертности от новой коронавирусной инфекции. Такое мнение в беседе с «Думой ТВ» выразили депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».

«У нас очень серьезная ситуация с развитием пандемии: каждый день растет заболеваемость и, самое печальное, растет смертность (уже постоянно более тысячи людей) –  сегодня уже 1116 человек умерли от коронавируса»,

сказал первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

Он надеется, что локдаун «собьет дикие темпы роста заболеваемости». Парламентарий призвал людей находиться в дополнительные нерабочие дни дома или на даче, сократить количество контактов вне семьи.

«Это зависит от каждого из нас: нам дали возможность, давайте все вместе снизим заболеваемость»,

призвал депутат.

Замруководителя фракции СРЗП, председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг объяснил, что дополнительные выходные не ввели бы, если люди более ответственно соблюдали меры безопасности.  

«Это, к сожалению, вынужденная мера. Ей можно было бы не пользоваться, если бы у нас граждане добросовестно выполняли все требования по безопасности. Я проехал в метро: в лучшем случае одна треть пассажиров полностью закрывает лицо маской, две трети – либо без масок, либо она у них где-то в другом месте находится»,

заявил он.

Валерий Гартунг признал, что эти дни станут ударом для экономики, если государство не пример не поддержит работодателей в вынужденный простой. Власти должны добеспечить для негосударственного сектора экономики такие же условия, как и для государственного сектора экономики по выполнению этих требований, считает он.

«Если мы объявляем нерабочими днями дни, когда люди должны были работать, это значит, что для людей это вынужденный простой. В Трудовом кодексе есть статья, которая обязывает работодателя оплачивать 2/3 от заработной платы в вынужденный простой по инициативе администрации. Здесь – инициатива государства. Соответственно, государство должно обеспечить работодателю выполнение этого обязательства перед своими работниками»,

убежден глава думского комитета.

Депутат уверен, что объявление допвыходных разорвет цепочку заражений и заболеваемость коронавирусом снизится, а система здравоохранения будет разгружена – но этого все равно мало.

«Нужно увеличивать финансирование системы здравоохранения. У нас в принципе даже в нормальное время, без пиков, когда у нас падение заболеваемости, система перегружена. Да, она справляется не во время пиков, а когда снижение заболеваемости, но за счет того, что мы часто сужаем возможности для получения медицинской помощи по другим заболеваниям, за счет того, что уделяем внимание борьбе с ковидом»,

уверен Гартунг.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. В регионах, где отмечается высокая заболеваемость коронавирусом, губернаторам было поручено оценить обстановку и ввести нерабочие дни с 23 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир