19 января 2024 / 11:06
311
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты оказали поддержку изобретателям и рационализаторам ЛНР

 Депутаты Госдумы оказывают созданной в Луганской Народной Республике (ЛНР) организации Всероссийского общества изобретателей (ВОИР) максимальную поддержку, задача парламентариев - помочь талантливым изобретателям и рационализаторам из новых регионов, рассказал председатель центрального совета ВОИР, зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Кононов.

Региональная организация ВОИР была создана на базе Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) в Алчевске ЛНР.

Мы активно работали с молодыми изобретателями из новых субъектов РФ в рамках фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни». Награждение лучших из них состоялось на всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Госдуме, мероприятие прошло при поддержке фракции «Единая Россия» и комитетов Госдумы по просвещению и науке и высшему образованию. Вновь созданной луганской организации ВОИР оказываем максимальную поддержку. Консультируем по правовым вопросам и мероприятиям ВОИР в рамках Десятилетия науки и технологий,

 пояснил Кононов.

Он подчеркнул, что есть задача - «поддержать талантливую молодежь, изобретателей и рационализаторов из новых субъектов РФ, перспективные инженерные и научно-технические исследовательские проекты, молодые кадры, которые успешно трудятся в реальных секторах экономики, обеспечивая достижение поставленных президентом национальных целей развития».

По его словам, председателем луганского ВОИР стал молодой ученый, ассистент кафедры машин металлургического комплекса ДонГТУ Андрей Орлов. В состав организации вошли изобретатели, молодые ученые, аспиранты и преподаватели Донбасского государственного технического университета, в частности, кандидат технических наук доцент, заведующий кафедрой автоматизированных электромеханических систем им. А. Б. Зеленова Игорь Карпук, кандидат фармацевтических наук доцент, заведующая кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Валерия Федорова и другие

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир