7 июля 2020 / 12:28
1157
Время чтения ~2 минуты

Депутаты одобрили проект обращения к Турции по вопросу статуса собора Святой Софии

Скачать

Депутаты Государственной Думы одобрили проект обращения к Великому Национальному собранию Турции в связи с обсуждением вопроса об изменении статуса храма-музея Святой Софии в Стамбуле. Такое решение было принято на пленарном заседании 7 июля.   

Как указано в проекте обращения, Россия высоко ценит установившиеся с турецкими коллегами отношения и призывает Турцию всесторонне проанализировать возможные последствия от поспешного принятия решения о преобразовании храма Святой Софии в мечеть.  

Депутаты напомнили, что святая София стала настоящим символом мира и межрелигиозного согласия, и призвали не подвергать ревизии решение основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, присвоившего святыне статус музея.

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий во время своего выступления подчеркнул, что именно сегодня, 7 июля, в Великом Национальном собрании Турции будет избран новый спикер.

«Правящая партия справедливости и развития выдвинула единого кандидата —  нынешнего спикера Мустафу Шентопа, с которым, как и в целом с Великим Национальным собранием Турции, теснейшим образом взаимодействуем и по двусторонней повестке дня, в тех форматах, которые созданы в последние годы по инициативе Государственной Думы»,

сказал Леонид Слуцкий. 

Депутат уверен, что в Анкаре прислушаются к мнению Госдумы и «сохранят святую Софию как великий символ православного мира».

Напомним, величайшая святыня христианского мира была построена в V веке. В XV веке Константинополь был захвачен османами и собор Святой Софии переделали в мечеть. Однако по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в 1935 году храм получил статус музея.

Действующие власти Турции снова подняли вопрос об изменении статуса собора, с тем чтобы получить возможность преобразовать христианский храм в мечеть. Такое положение дел вызывает большую обеспокоенность у России и мирового христианского сообщества.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что изменение статуса собора Святой Софии с музея на мечеть похоже на попытку вернуть мир в Средние века.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир