7 октября 2019 / 13:15
901
Время чтения ~2 минуты

Депутаты обсудят целесообразность своих визитов в США после допроса Юмашевой

Депутата Государственной Думы Ингу Юмашеву, прилетевшую на международный форум «Диалог Форт-Росс» в Нью-Йорке, задержали и в течение часа допрашивали в аэропорту. Допрос Юмашевой американскими силовиками — повод для обсуждения во фракциях целесообразности визитов парламентариев в США. Так считают в трех думских фракциях за исключением ЛДПР.

Допрос Инги Юмашевой — очередной из ряда вон выходящий случай во взаимоотношениях между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией, заявил «Дума ТВ» первый зампред Комитета по международным делам, депутат от фракции КПРФ Дмитрий Новиков. В своем комментарии «Интерфаксу» он отметил, что решение должно быть выверенным, поэтому обсуждение будет вынесено на обсуждение во фракции.

Глава «Единой России» Сергей Неверов считает небезопасным нахождение российских депутатов в США. По словам первого зампреда СР Михаила Емельянова, фракция намерена обсудить ограничение поездок парламентариев за океан. 

Между тем член Комитета по госстроительству и законодательству, депутат от фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что не видит необходимости в ограничениях поездок депутатов за рубеж. По его мнению, неправильно делать глобальные выводы на уровне государства из-за частной поездки одного гражданина.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков 7 октября заявил, что в Кремле считают неприемлемыми задержание и допрос депутата Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка. По его словам, российские власти глубоко озабочены ситуацией и со стороны МИД РФ предприняты все необходимые действия. 

Скачать

Соединенные Штаты Америки спланировали задержание Инги Юмашевой, когда пригласили ее в Нью-Йорк на международный форум «Диалог Форт-Росс», считает зампредседателя Комитета по международным делам Алексей Чепа. 

В интервью «Дума ТВ» парламентарий назвал допрос Юмашевой циничной, неправомерной и преднамеренной провокацией со стороны американских властей. 

«Насколько правомерной может считаться откровенная попытка вербовки депутата парламента, который официально отправлялся на форум «Диалог Форт-Росс»? Это циничная, неправомерная, преднамеренная провокация! Обсудим эту ситуацию на комитете и проинформируем наших коллег в Конгрессе».

сказал Алексей Чепа.

Ранее член Комитета по международным делам Евгений Примаков назвал действия американских властей хамством и неуважением по отношению к России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир