24 марта 2021 / 11:43
1399
Время чтения ~2 минуты

Депутаты обсудили с замглавы Минтруда вопрос обеспечения молодых семей жильем

Скачать

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей провели встречу с замминистра труда и социальной политике Андреем Пудовым в рамках подготовки к отчету Правительства России. В ходе заседания обсуждались меры поддержки молодых семей, в том числе решение жилищного вопроса.

Эту тему подняла глава комитета Тамара Плетнева, задав замминистра вопрос о том, что какие новые инициативы в этом вопросе прорабатывает ведомство.

«Что нам нужно сделать еще для того, чтобы у нас молодежь с квартирами не мучилась? Для детей-сирот мы сейчас придумываем новый закон, все-таки там получше дело. А здесь вообще очень все плохо. А это как раз та часть, которая нам рожает»,

отметила депутат.

Андрей Пудов отметил многоаспектность всех существующих мер социальной поддержки, в том числе материнского капитала, который можно направить на существенное улучшение жилищных условий.

«Мы сейчас выстроили хорошую модель взаимодействия со всеми кредитными организациями и строительными организациями, которые в этом проекте участвуют, и стремимся к тому, чтобы обеспечить целевое доведение средств. Чтобы если деньги из материнского капитала тратятся на жилье, то это было реальное улучшение жилищных условий, а не фиктивное»,

объяснил он.

Он добавил, что при распределении социальных контрактов ведомство рекомендует регионам отдавать приоритет молодым семьям, которые в силу небольшого жизненного опыта теряются в сложных ситуациях.

«Наша задача – показать им это направление, переобучить, если не той профессии научились, или если вообще навыков никаких не было, и дать возможность трудоустроиться»,

уточнил Андрей Пудов.

Также глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей напомнила о заявлении Председателя Госдумы Вячеслава Володина о том, что женщины не получают серьезную поддержку за постановку на учет в ранние сроки беременности.

По мнению Тамары Плетневой, это пособие нужно увеличивать.

Андрей Пудов отметил, что Минтруда прорабатывает этот вопрос.

«Тема финансово затратная: надо найти разумный компромисс для того, чтобы это пособие увеличить. Я не могу сейчас называть ни размеры, ни суммы затрат. Но это стопроцентно в обсуждении. Сегодня мы здесь несколько предложений прорабатываем»,

заверил замглавы Минтруда.

Напомним, в Госдуме идет подготовка в ежегодному отчету Правительства России. В рамках первого этапа в ряде комитетов проводятся встречи с профильными министрами, затем премьер-министр и вице-премьеры встретятся с думскими фракциями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир