9 апреля 2021 / 16:40
2911
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Кузбасса предложили упростить регистрацию лесопарковых зеленых поясов

Депутаты Законодательного собрания Кемеровской области внесли в Госдуму законопроект, упрощающий регистрацию и учет границ лесопарковых зеленых поясов в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В рамках реализации права граждан на благоприятную окружающую среду создаются лесопарковые зеленые пояса. Более чем в 63 регионах России такие пояса уже созданы.

По закону «Об окружающей среде» границы лесопарковых зеленых поясов подлежат включению в ЕГРН, но региональные органы Росреестра отказывают в постановке на учет, приводя самые разные причины, по которым они не могут зафиксировать статус этих территорий.

Например, в Кемеровской области были созданы лесопарковый зеленый пояс в Кемерове и лесопарковые зеленые пояса в Беловском городском округе и Новокузнецком городском округе, которые до сих пор не включены в реестр.

В Росреестре считают, что внесение в ЕГРН сведений о лесопарковых зеленых поясах не предусмотрено законом «О государственной регистрации недвижимости», а Земельный и Градостроительный кодексы не относят лесопарковые зеленые пояса к зонам с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Поэтому предлагается внести корреспондирующие изменения в эти кодексы.

Кроме того, поскольку лесопарковые зеленые пояса возникают в силу федерального закона «Об охране окружающей среды» и этим законом установлен их правовой режим, предлагается исключить эти территории из перечня зон с особыми условиями использования территорий, в отношении которых Правительство РФ утверждает положение.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир