27 апреля 2023 / 15:20
776
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты Госдумы предложили ставить электросамокаты на учет

Депутаты Госдумы разработали законопроект, которым предусматривается постановка на учет средств индивидуальной мобильности (СИМ) и получение на эту технику регистрационных знаков. Помимо этого, подготовлены поправки в КоАП, предлагающие ужесточение ответственности за нарушения правил дорожного движения водителями СИМ. Соответствующие законопроекты направлены на получение отзыва в правительство РФ, пишут «Известия».

Напомним, с 1 марта вступили в силу изменения в ПДД, определившие статус электросамокатов. Так, был официально введен термин «средства индивидуальной мобильности», объединяющий в себе электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и другие схожие транспортные средства. 

Подготовленные парламентариями поправки предполагают, что в течение 10 дней после приобретения электросамоката либо сегвея его необходимо будет поставить на учет через портал госуслуг. Как уточняется, сделать это можно будет в онлайн-режиме, не предоставляя СИМ в подразделения ГИБДД.

Инициатива при этом предусматривает установление порядка регистрации СИМ отдельным постановлением кабмина.

После регистрации СИМ присваивается государственный регистрационный номер, владелец СИМ обязан разместить на СИМ государственный регистрационный знак, соответствующий действующим стандартам. Если конструкция СИМ не позволяет этого сделать, то эксплуатация такого СИМ на дорогах общего пользования, пешеходных зонах не допускается,

указано в пояснительной записке к документу, имеющемуся в распоряжении издания. 

По словам замглавы Комитета ГД по экономический политике Михаила Делягина, установка на СИМ регистрационных знаков позволит фиксировать нарушения ПДД водителями такой техники на фото и видео. Депутат отметил, что сейчас установить пользователя СИМ в случае ДТП либо нарушения правил дорожного движения бывает достаточно сложно, а в ситуации с управляющими личными СИМ практически невозможно, поскольку многие из них носят шлемы. К тому же многие пользователи СИМ в случае аварии скрываются с места происшествия. Парламентарий обратил внимание, что при этом число аварий с их участием неуклонно растет.

Еще одной законодательной инициативой предлагается ужесточить административную ответственность для пользователей СИМ за нарушения правил дорожного движения.

Так, за управление незарегистрированным электросамокатом или сегвеем предлагается штрафовать водителя на сумму 500—800 рублей, при повторном нарушении — на 5 тысяч рублей. За оставление места ДТП или за управление ими в пьяном виде предусматривается та же сумма штрафа, за повторное управление СИМ в нетрезвом состоянии — 10—15-дневный арест.

Езду по тротуарам и пешеходным зонам в нарушение правил дорожного движения, а также там, где это запрещено, предлагается наказывать штрафом в размере 2 тысяч рублей, проезд на красный запрещающий знак светофора — в 1 тысячу рублей. Водителей электросамокатов, в нарушение ПДД не уступивших дорогу пешеходам или велосипедистам, предлагается штрафовать на 1,5—2,5 тысячи рублей. 

Ранее в Госдуме предложили ввести пожизненный запрет на аренду самокатов за пьяную езду.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир