12 апреля 2019 / 11:10
1285
Время чтения ~3 минуты

Депутаты Госдумы поздравили россиян с Днем космонавтики

Скачать

Депутаты Госдумы поздравили россиян с Днем космонавтики. Зампред Комитета по федеративному устройству, депутат от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова в интервью «Дума ТВ» отметила, что в праздник она отправится в Саратовскую область на место приземления Юрия Гагарина.

«Я от всей души поздравляю всех с нашим общим праздником — Днем космонавтики. В этот день мы полетим на место приземления Гагарина, это под Саратовом. Впереди очень много встреч. Я надеюсь, что они будут, как всегда, и доброжелательные, и добрые, и нежные»,

сказала Терешкова.

Скачать

Зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от фракции «Единая Россия» Елена Серова в свою очередь отметила, что профессия космонавта является многофункциональной и подготовка к первому полету занимает продолжительное время.

«Космонавт многофункционален, он может быть инженером, исследователем, медиком, водолазом и парашютистом. И подготовка у всех составляет достаточный период времени. Моя подготовка заняла 8 лет — это считается достаточно коротким промежутком времени, который проходят от начала подготовки до первого космического полета»,

сказала Серова.

Скачать

Член Комитета ГД по обороне, бывший космонавт Роман Романенко поздравил мир с Днем космонавтики и рассказал о значении этого праздника для мира.

«День космонавтики имеет мировое значение. Мы знаем, что 12 апреля 1961 года является самым ярким событием, днем прошлого столетия. И практически в каждой стране отмечают этот праздник», 

отметил космонавт.

Романенко уверен, что это особый день для россиян.

«Знал бы тот парень из поселка Клушино Смоленской области, мечтая быть просто летчиком, что через некоторое время он выйдет за пределы земного притяжения на космической ракете «Восток» и проведет 108 минут на орбите Земли!» 

добавил депутат.

Скачать

Депутат от фракции «Единая Россия», космонавт Максим Сураев в свою очередь назвал «незабываемой картинкой» свои первые впечатления от вида Земли из космоса.

«Одна из самых запоминающихся и впечатляющих картинок, которая открывается человеку, который в первый раз попал в космос, это, конечно, красота, неповторимость и очарование нашей матушки-Земли»,

сказал Максим Сураев.

«Когда за 90 минут вокруг всей Земли ты можешь посмотреть разные материки, континенты, природные зоны, страны, (…) это действительно очень красиво и ни с чем не сравнимо», — поделился впечатлениями депутат.

День космонавтики ежегодно отмечается в России 12 апреля. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. 

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир