6 августа 2020 / 10:52
1511
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Госдумы готовы помочь Ливану и вылететь в Бейрут

Скачать

Российские парламентарии готовы помочь Ливану. Об этом сообщил координатор группы депутатов Государственной Думы по связям с парламентом Ливана, член Комитета по госстроительству и законодательству Евгений Марченко.

В настоящее время депутаты пытаются созвониться с коллегами из парламента Ливана, однако в Бейруте, столице республики, проблемы со связью.

«Взрыв, видимо, повредил [коммуникации], поэтому до конца ситуация нам не ясна»,

прокомментировал Евгений Марченко.

Депутат отметил, что он уже обратился в МИД России и к главе Россотрудничества Евгению Примакову. Он подчеркнул, что, если от депутатской группы по связям с парламентом Ливана нужна какая-то помощь, они готовы ее предоставить.

«Мы готовы, если это нужно, и выехать в Ливан, и отсюда помогать. Мой помощник Али туда звонит, он прекрасно владеет арабским языком. И ищем тех, кого мы знаем, с кем поддерживали контакты, кто нам дорог, чтобы их поддержать, узнать, как у них дела»,

отметил парламентарий.

Марченко также сообщил, что «председатель Православного совета Ливана Роберт Абиад получил ранения ног». В момент ЧП он находился дома и пострадал от взрывной волны.

4 августа в Бейруте прогремел мощный взрыв. Он произошел в районе порта столицы Ливана. Повреждена половина зданий в городе. По последним данным, погибли 135 человек, около 5 тысяч пострадали. По словам премьер-министра Ливана Хассана Дияба, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение в течение 6 лет 2750 тонн аммиачной селитры. По данным на утро 6 августа, прилегающие к порту кварталы остаются без электричества, тысячи жителей Бейрута все еще не могут попасть в свои дома.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил соболезнования главе ливанского парламента Набиху Берри. Спикер ГД попросил его от имени депутатов передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир