Депутаты ГД выступили против налога на бездетность
Нельзя принуждать семьи к рождению ребенка введением налога на бездетность, уверены депутаты Государственной Думы Елена Строкова и Антон Горелкин.
В этой ситуации лучше использовать пряник, а не кнут, отметила Строкова в комментарии РИА Новости.
«Недопустимо принуждать людей к рождению ребенка. В противном случае, уверена, что количество нежеланных детей у молодых родителей увеличится»,
Парламентарий предложила расширить спектр льгот, которые «дают молодым семьям новые возможности, а не забирают последние».
Схожую точку зрения высказал депутат ГД Антон Горелкин в своем Telegram-канале. Парламентарий назвал проблемой современного общества то, что при появлении в семье ребенка, уровень материального благополучия резко падает.
«Фактически, наши граждане платят скрытый «налог на детность». Именно эту проблему надо решать. Хороший пример: инициатива нашего президента субсидировать ставку по ипотеке для семей с детьми. И дальше нужно идти в этом направлении»,
Налог на бездетность существовал в Советском Союзе, и при этом рождаемость «постепенно и неуклонно» снижалась, напомнил депутат.
«Не ошибусь, если скажу, что нет на свете ни одной семьи, которая завела бы в СССР детей, чтобы не платить этот налог. Детей заводили и заводят совсем по другим соображениям — психологического и экзистенциального характера. Никак не меркантильного»,
О необходимости ввести налог на бездетность ранее заявила председатель общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая. Она считает, что такой налог нужно взимать с женщин и мужчин репродуктивного возраста, платеж может составлять 500 рублей в месяц.