22 июня 2022 / 13:57
1749
Время чтения ~6 минут

Депутаты ГД приняли участие в международной акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби парламентарии «Единой России» посетили памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложили цветы к Вечному огню.

Приняли они участие и в Международной акции «Свеча памяти», которая стартовала 21 июня в 14.00 зажжением в Елоховском соборе первой свечи памяти. Затем были зажжены еще 15 свечей — они символизировали количество союзных республик, защищавших свое Отечество во время Великой Отечественной войны.

В России в ночь с 21 на 22 июня в память о погибших в годы ВОВ более чем на 1100 площадках зажглись миллионы свечей, акция прошла и за рубежами нашей Родины — в трех десятках государств, в том числе в Сербии, Германии, Казахстане и Египте. Свечи памяти зажгли и на освобожденных территориях республик Донбасса.

Кроме того, в 132 городах были зажжены «Огненные картины войны» — составленные из горящих свечей символические изображения, которые отражают вклад города в великую победу. Центральная огненная картина расположилась в Москве, у входа в Музей Победы на Поклонной горе — здесь из свечей было выложено изображение афиши легендарного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Отметим, он снимался в самые сложные военные годы — в 1941-1942 гг.

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что память помогает избежать тяжелых ошибок и страшных исторических переломов.

Забвение исторической памяти приводит к тому, что даже в мирной жизни возрождается фашизм, он живет рядом. Мы только сейчас начинаем понимать масштаб, насколько он распространился на территории Украины и насколько это опасно,

подчеркнул он.

Первый замглавы фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров заявил, что акция «Свеча памяти» полезна не только для России, но и для всего мира.

Мы напоминаем, как надо относиться к памяти о людях, как надо готовить молодое поколение, чтобы оно росло настоящими патриотами России. День памяти и скорби — это день любви к нашему Отечеству, заботы о нашей национальной безопасности,

констатировал он.

Акция еще раз напоминает о подвигах наших предков, мужественно вставших на защиту нашей Родины, отметила глава Комитета ГД по просвещению Ольга Казакова.

Эта ночь и этот день — начало огромного горя и великого подвига нашего народа. Нет в нашей стране семьи, кого обошла бы стороной эта боль! Зажигая свечи памяти, мы молчим, вспоминая миллионы погибших, павших в боях за Родину, сожженных в концлагерях, замученных в застенках гестапо, умерших от голода и холода,

сказала она.

По ее словам, в этот день в России скорбят о тех, кто не проснулся утром 22 июня и погиб под  фашистскими бомбами и преклоняются перед подвигом тех, кто мужественно встал на защиту своей Родины.

Идут годы, меняются поколения, и уже нам — внукам бойцов Красной Армии — предстоит хранить и передавать свечу памяти нашим детям и внукам. И боль наша не стихает. Потому что невозможно забыть и простить зверства фашизма. Вечная память и вечная скорбь в этом Дне! Помним и помнить будем!

заключила глава комитета.

Глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, подчеркнул, что такие акции — самая лучшая прививка от беспамятства.

В разных городах и деревнях люди разных возрастов зажигают эти свечи и вспоминают о тех, кто не вернулся с фронта, кто не дождался победы в тылу у станков. О тех, кто был замучен в концлагерях, кто умер от голода и холода. О тех, кто погиб в партизанских отрядах. Они остаются в наших сердцах и нашей памяти,

заверил парламентарий.

Первый замглавы Комитета ГД по международным делам Светлана Журова отметила, насколько важно объединение поколений в акциях, которые посвящены истории Великой Отечественной воны.

Этой ночью мы вспоминаем трагические события для нашей страны. И это особенно актуально сейчас, когда мы должны помнить, как важно не допустить в нашей стране фашизма,

заявила она.

По словам первого замглавы Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, память о подвигах героев в Великой Отечественной войне связывает поколения.

Это то, что держит нас. Чем больше у нас корней, тем увереннее мы стоим на земле. Мой дедушка участвовал в Великой Отечественной войне и рассказывал мне истории о войне. И я могу передать своим сыновьям истории Великой Победы, которые записаны в генотипе нашей семьи,

отметила она.

Это правда, которую нельзя изменить, очернить или повернуть другой стороной, пояснила депутат, и это история, которую необходимо передавать детям.

Акция «Свеча памяти» именно об этом. Мы должны выучить уроки истории и не повторять эти события,

подчеркнула первый замглавы комитета.

Герой Российской Федерации, зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов напомнил, что во время Великой Отечественной войны фашисты уничтожали мирное население.

И сегодня мы поддерживаем нашего президента и не позволим сделать это с нашими гражданами в ДНР и ЛНР. Неонацисты обстреливают жилые мирные кварталы, в том числе в Запорожье, Харькове, Херсоне, Николаеве, — а просвещенная, но прогнившая Европа этого не видит,

отметил он.

Но в России не позволят забыть память тех лет и своих погибших, подчеркнул парламентарий.

Мы не позволим издеваться над сутью человеческого жития. И сегодня наши товарищи — генералы, офицеры, солдаты и сержанты — вместе с народной милицией Донбасса отстаивают человеческую сущность и решают задачи, чтобы денацифицировать и демилитаризовать эту окостеневшую массу людей. У нас нет никакой толики сомнения, что мы преодолеем все эти сложности, и никакие потуги дикого озверевшего Запада и американских покровителей не позволят поставить нас на колени. Победа будет за нами. Мы обязаны перед нашими дедами и прадедами выиграть это противостояние,

подчеркнул Шаманов.

Замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко напомнила, что к акции в этом году присоединились жители Донбасса.

В Луганской Народной республике выложили огненную картину из свечей в образе Родины-матери. В Донецкой Народной республике из свечей выложили разрушенную часть мемориала на Саур-Могиле — огненная картина станет напоминанием о том, как выглядел мемориал до 2014 года, когда руководство Украины решило уничтожить Донбасс,

пояснила она.

Член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев отметил — «крайне символично», что сегодня российские воины продолжают борьбу с коричневой чумой на Донбассе.

Мы не просто отдаем дань уважения героям войны — мы будем помнить о героях, которые внесли свой вклад в российскую государственность и наше самосохранение, вечно. И сегодня я от всей души хочу пожелать ветеранам войны — внимания, нашим воинам, сражающимся за мир для наших граждан в ЛНР и ДНР — отваги и мужества, и всем нам — Победы,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир